domingo, 4 de agosto de 2013

CONCUBINATO II (Disolución del Concubinato.)

Disolución del Concubinato. 

Debido a la gran cantidad de preguntas, por las dudas que genera este tema, he decidido realizar una explicación mas detallada del mismo, para suministrarles mayor información. 

1. ¿La Disolución del Concubinato debe realizarse ante la misma Oficina donde hice la manifestación de unión?

La manifestación de querer disolver el Concubinato o la Unión Estable de hecho, no es necesario realizar en la misma Oficina de Registro donde se realizo en principio la manifestación de querer unirse con la otra persona. 
Si usted se encuentra en otra ciudad puede realizar la disolución en donde se encuentre, y la oficina donde manifieste que no quiere seguir en concubinato sera remitida a la oficina en donde en principio fue hecha la unión. 

2. ¿Si mi Ex-pareja no quiere disolver la Unión Estable de Hecho, puede realizar la disolución yo solo ?

Si se puede realizar y es lo que se llama la "MANIFESTACIÓN UNILATERAL" de disolver el Concubinato, esta manifestación deberá hacerse en el ultimo lugar de residencia de la pareja, la persona que realice la manifestación deberá señalar el domicilio de la otra persona para que esta sea notificada. 

Esta notificación se realizara dentro de los 5 días hábiles siguientes, y de no ser posible localizarlo, se realizara entonces una notificación por carteles. 

3. ¿Si estoy con otra persona y me uní en concubinato como hago?

Si ya no se encuentra con la persona que se unió en concubinato y quiere casarse o unirse en concubinato con otra persona, lo que tiene que hacer es realizar la manifestación de disolución del concubinato, el Registrador le expedirá un documento que acreditara la disolución del concubinato y podrá en ese momento unirse en concubinato con otra persona o casarse. 

4.¿Es necesario que la otra persona firme la Manifestación de Disolución?

Puede ser una Manifestación Unilateral, es decir, sin que la otra persona firme, usted lleva la manifestación al Registro y ellos se encargaran de notificar a la otra persona para que firme la disolución. 

5.¿En el Caso de que la Disolución sea por Decisión Judicial?
En este caso sera el Tribunal el que remita la Sentencia definitivamente firme al Registro que corresponda para su inserción en el Libro y la colocación de la nota marginal correspondiente. 


MODELO DE MANIFESTACIÓN UNILATERAL DE DISOLUCIÓN DE CONCUBINATO. 


CIUDADANO:
NOTARIO PÚBLICO  O REGISTRADOR PUBLICO.
SU DESPACHO.-
Yo,...venezolano, soltera, respectivamente, mayor de edad, hábiles en derecho,  de este domicilio, y titular de la cédula de identidad  V.- …, respectivamente, con fundamento en el Ord. 1 del Artículo 122 de Ley Orgánica del Registro Civil, a los fines de MANIFESTAR MI DECISIÓN DE DISOLVER LA UNIÓN ESTABLE DE HECHO  que mantuve con el Ciudadano... desde el día … (…) septiembre de mil novecientos noventa … (19…), por el presente documento declaro, que:
PRIMERO: No Residimos juntos desde la fecha... motivado a ... 
SEGUNDO: Nuestra ultimo lugar de Residencia fue ....
TERCERO: De esta unión estable de hecho procreamos una hija que lleva por nombre …, nacida en esta ciudad de Caracas, el día seis (18) de diciembre de dos mil uno (2001), contando actualmente con nueve (09) años de edad.
CUARTO: Pido  que una vez evacuada la presente solicitud, me sean devueltos, los originales con sus resultas, a la mayor brevedad. En Caracas, a los veintinueve (29) días del mes de noviembre de dos mil once (2011).



Para Mayor Información o Cualquier Asesoría.
Abg. Joana Nuñez.
Correo: Justytips@gmail.com



27 comentarios:

  1. buenas tardes, mi ex-pareja y yo teniamos nuestra carta de concubinato pero hace 5 meses que nos separamos, durante el tiempo que estuvimos juntos adquirimos una casa y un carro los cuales estan a su nombre, mi pregunta es, tengo derecho a algun bien? y si es asi que accion legal debo tomar?.... muchas gracias!

    ResponderEliminar
  2. Buenas Tardes.
    Efectivamente tienes derecho sobre edos bienes qur adquirieron mienstras se encontraba unidos.
    Debes realizar ante los tribunales.una sepatacion de bienes, para que repartan los bienes, si el no quiere darte lo que te corresponde.
    Espero te haya sido de ayuda. Saludos.

    ResponderEliminar
  3. Buenas Tardes.
    Efectivamente tienes derecho sobre edos bienes qur adquirieron mienstras se encontraba unidos.
    Debes realizar ante los tribunales.una sepatacion de bienes, para que repartan los bienes, si el no quiere darte lo que te corresponde.
    Espero te haya sido de ayuda. Saludos.

    ResponderEliminar
  4. Buenas, me uní en concubinato hace 6 meses con mi novio y aún no tenemos bienes adquiridos dentro del mismo. Más sin embargo yo tengo un bien propio adquirido antes del concubinato. Por mi parte quisiera disolverlo, pero llegamos a un acuerdo de palabra que a él no le correspondía nada de mi bien propio. ¿Cuál es el procedimiento que debo seguir? ¿Qué tengo que hacer? Ayúdeme

    ResponderEliminar
  5. los bienes de la comunidad son solo aquellos que si adquieren dentro de ella.. con tu documento de compra vente donde indiques y pruebes que fue adquirido antes basta.

    ResponderEliminar
  6. HAY Q LLEVAR TESTIGOS, PARA DISOLVER EL CONCUBINATO?

    ResponderEliminar
  7. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  8. Buenas tardes doctora joana... Me separe de mi ex hace mas de 5 años ya no recuerdo me hizo firmar una carta de concubinato para adquirir una casa pero nunca se la dieron, jamas vivi con ella y tuvimos 3 hijos durante 20 años sin vivir juntos ni casarnos, voy para 3años con mi novia me quiero casarr y la señora no quiere darme el documento para disolverlo ni siquiera la fecha quiere darme, como hago en este caso?. Tengo q disolverlo para se?

    ResponderEliminar
  9. Hola... Bueno te Explico la Cartas de Concubinatos que fueron tramitadas antes de la Promulgacion de la Ley del Registro Civil del 2010, no son susceptibles de Disolucion, es decir, que para contraer matrimonio no tienes que disolver esa union porque realmente solo tramitaron una carta. Gracias por escribir, espero te sea de ayuda.

    ResponderEliminar
  10. Buenos dias Dra. Joana. para el 2006 tramite una carta de concubinato por la notaria, y hace ya 7 años que me separe y requiero tramitar una nueva carta de unión con mi otra pareja con quien llevo 5 años, acudi a la notaria y me pidieron un acta de disolución de concubinato hecha por un abogado para luego notariarla, pero no comprendo si esa carta fue antes del decrweto de 2010 y aun asi debo tener un registro de disolución?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas, lo que sucede en su caso es que lo tramito ante la Notaria, las que fueron tramitadas ante el Registro civil o Alcaldía, no son susceptibles de disolución en la mayoría de los casos.
      Si ellos le están pidiendo la Disolución es porque es necesaria en su caso, porque lo mas seguro es que este bajo las condiciones que señala la ley para que sea efectiva la disolución.
      Gracias por escribir

      Eliminar
  11. hola buen dia , tengo una duda yo me uni en cuncubinato hace dos años y nunca lo disolvi y ahora quisiera casarme puedo hacerlo sin disolver el cuncubinato ya que no se de la otra persona

    ResponderEliminar
  12. buenas noches dra joana. vivi en concubinato con una persona durante 23 años tenemos un hijo de 17 años y nos quedo una casa el la cual vivo con mi hijo ella me dejo por otro pero no viven juntos mi pregunta es tiene derecho en la casa aunque me fue infiel quiere que le de la mitad espero me pueda ayudar

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buen día. Antes que nada para realizar la partición de los bienes de una unión estable de hecho primero tienen que realizar una acción mero declarativa, para luego repartirse los bienes. En relación al motivo de la separación, eso no le quita a ella el derecho económico que tenga sobre el inmueble si fue adquirido por ambos. Gracias por escribir. Saludos.

      Eliminar
    2. Buen día. Antes que nada para realizar la partición de los bienes de una unión estable de hecho primero tienen que realizar una acción mero declarativa, para luego repartirse los bienes. En relación al motivo de la separación, eso no le quita a ella el derecho económico que tenga sobre el inmueble si fue adquirido por ambos. Gracias por escribir. Saludos.

      Eliminar
  13. buen dia, dra en mi caso vivo con el padre d mi hija desde hace 12 años pero hace solo 2 q vivo en una casa q compro, el tiene una niña con otra mujer de la misma edad d la mia(4 años) hace 2 años firmo una union estable d hecho con esa mujer a mis espaldas claro ella nunca vivio en la casa donde vivimos, pero en esa union ella coloco q estan juntos desde el 2008 el quiere disolver esa union ahora pero mi duda es si le corresponde la mitad d los bienes le agradeceria su ayuda,

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas Tardes. Para disolver la union debe dirigirse al Registro civil donde la firmo y llevar una carta solictando la disolucion y dos testigos.En cuanto a los bienes para reclamarlos tendria que iniciar un juicio de una accion mero declarativa, pero como mantenia dos uniones prevalece siempre la primera union que sea probada. Gracias por escribir saludos.

      Eliminar
  14. disculpen quiero saber si un concubinato se vence y en cuantos años de ser asi .

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas Tardes. Los concubinatos no se vencen. Gracias por escribir.

      Eliminar
  15. Buenas que tal doctora?? para disolver la carta de concubinato es necesario testigos?? es necesario abogados?? gracias por su ayuda

    ResponderEliminar
  16. Buenas tardes si en una disolución Unilateral no lograr contactar a una de las personas involucradas en la unión estable de hechos como se efectuaría la disolución o que medidas tomaría el registrado (a)? Muchas Gracias

    ResponderEliminar
  17. buenas tardes dra tengo una carta de concubinato desde hace 10 años pero tengo 6 años separado.. pero hace dos meses me case con otra persona es ilegal lo que hice o no.

    ResponderEliminar
  18. buenas tardes uds tienen la jurisprudencia del tsj

    ResponderEliminar
  19. Buenas tardes Doctora joana, una pregunta Yo me estoy separando de mi pareja por motivos de una religion que no comparto, ya que el hijo que vive con nosotros de edad 23 años y no hace nada ni trabaja...esta la ruptura de una union de 14 años, y la mujer de este que esta manipulando tambien a mi ex pareja...Yo puedo decirle a la mujer del hijo que me desocupe la casa hasta que nosotros arreglemos la separacion?

    ResponderEliminar
  20. Buenas tardes Dra. mi caso es el siguiente:
    Tengo 4 años conviviendo con una compañera y tenemos un bb de 2 años; sacamos una constancia de unión estable de hecho en una Jefatura (o su similar) en el paraiso (Naciones unidas) hace solo 1 año, que es el tiempo que tenemos viviendo en un apto q compre; ella no trabaja, por lo tanto no aporta nada economicamente, para nuestra unión..... si decido disolver la unión mis prestaciones, caja de ahorros, fondo de ahorros por 23 años de trabajo son tambien susceptibles de reclamo por su parte

    ResponderEliminar
  21. ME SEPARE YA 14 AÑOS DE MI PAREJA CONCUBINATO MUTUO ACUERDO EL POSEE DOS CARRO Y UNA MOTO ME CORRESPONDE ALGO POR DERECHO ADEMÁS TENEMOS UN HIJO EN COMÚN DE 12 AÑOS

    ResponderEliminar
  22. Dra. quisera su opinión:
    tengo 3 años conviviendo con una muchacha y un bb de dos años; durante los primeros 24 meses aun estaba casado; el mes 25 salio la sentencia firme de divorcio y el mes 26 sacamos una carta de unión estable de hecho; ahora quiero disolver esa unión, la pregunta es: en el mes 18 compre un apto y en el mes 22 compre un carro, como en esos meses aun estaba casado esos bienes son susceptibles de división si me separo???????

    ResponderEliminar